четверг, 4 апреля 2013 г.

Église Saint-Médard



К нам возвращается весна, очень медленно, сдуваемая ветром и отпугиваемая постоянными  ночными заморозками, но все-таки, она возвращается!
Пора  и нам возвращаться к прогулкам!
На этот раз – это одна их моих самых любимых фортифицированных церквей. Располагается она в одной из соседних деревушек. Красивая, как игрушечный домик, она является одной из самых посещаемых в Тьераши. Обычно во Франции церкви находятся в центрах деревень, эта же находится на отшибе.
Это связано с трагическими событиями прошлого. В 1650 году, может быть, для того, чтобы отомстить за свое поражение, солдаты очень религиозного короля Испании полностью снесли  деревню с лица земли, не оставив, что называется, камня на камне.
Церковь была построена в 12-м веке.  Она перетерпела разрушения и последующие реконструкции. В 16-м веке ее фортифицировали. Во время первой мировой войны церковь была частично разрушена во время бомбардировок. В 1927 году она внесена в список памятников архитектуры. В 21-м веке ее отреставрировали.
Сейчас церковь открыта, но посетить башни и этаж можно только 2 дня в году.
В зале после реставрации расчистили камин (сейчас во время Рождественских праздников там устраивается вертеп). Во время вражеских набегов местное население могло жить в церкви какое-то время, в зале прятали скот, а люди жили на этаже, где были большая печь для хлеба (ее тоже обнаружили при реставрации), камин. В одной из башен должен быть родник (конечно, а как же без воды-то!), но его пока не нашли, так как башни, так же, как и камины, печь для хлеба, были забетонированы при одной из предыдущих реставраций (жаль, конечно). Также поговаривают о существовании подземного хода… Несколько окон-бойниц в одной их башен выходят прямиком на такие же бойницы укрепленного замка князя Гиз, расположенного в 2-х км, и фортифицированной мельницы, которая находилась в одной из соседних деревень, но, к сожалению, до наших дней не сохранилась. Честно говоря, я не представляю, как можно было общаться, находясь на расстоянии 2 км… Сигналы светом подавали, что ли … Ну не флажками же они махали, честное слово… Но сообщение между ними было налажено, это точно.








4 комментария:

  1. Вот это подарок! Обожаю такие места! И фотографии прелесть..... Надо посмотреть какой испанский король тогда был...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибки, Марина! Может, это был Филипп IV?

      Удалить
  2. Здорово!Спасибо за прогулку! Красота!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олеся! Буду и дальше стараться!

      Удалить