четверг, 21 февраля 2013 г.

Во саду ли, в огороде

Несколько лет назад мы стали обладателями изумительного на мой взгляд растения - соседка поделилась черенками то ли малины, то ли ежевики - непонятно. Непонятно, но безумно вкусно! С тех пор мы ломали голову - что же это за зверь такой. 


И вот наконец-то получили ответ из журнала "Les 4 Saisons du jardin bio"  (куда можно отправлять фотографии неизвестных растений в надежде узнать название). Оказывается, это -  малина пурпурноплодная (Rubus phoenicolasius), она же - "Малина японская", она же - "Японский виноград".

Википедия рассказывает:
Малина пурпурноплодная, или Малина японская (лат. Rubus phoenicolasius) — многолетняя плетущаяся лиана семейства Розовые, происходящая из Северного Китая,Кореи и Японии.
Стебли малины пурпурноплодной тростникообразные, за год вырастают на 1—3 метра. Листья перистые составные, с 3-5 листочками. Цветки, собраные в соцветия на колючих цветоножках, образуются на побегах, имеющих возраст не менее двух лет, и распускаются поздней весной. Каждый цветок — диаметром 6-10 мм, с пятью красными или розовыми лепестками и колючей чашечкой. Плод — съедобная многокостянка продолговатой формы, длиной до 1 см, вначале красная, при полном созревании — тёмно-фиолетовая, почти чёрная. Созревание происходит летом или в начале осени.
Растение распространяется семенным способом и отводками, укореняющимися в почву. Оно предпочитает влажную почву и растёт преимущественно в лесных областях. В последнее время этот вид стали культивировать в Европе и Северной Америке — главным образом как декоративное растение. В некоторых местах малина пурпурноплодная натурализовалась и довольно агрессивно распространилась. Это стало возможно благодаря её способности быстро распространяться вегетативным способом.

Ну вот, теперь одной загадкой меньше, а я уже жду урожая, уж очень эта малина мне нравится!

6 комментариев:

  1. Яна, поздравляю Вас с наступающим! Здоровья Вам и счастья. Примите в подарок песню моей подруги Эльвиры http://www.youtube.com/watch?v=bCSZx6D0mWY

    ОтветитьУдалить
  2. Dodo, спасибо большое за поздравления!!! Очень красивая песня!
    Счастья Вам, любви и радости! Сегодня и всегда!

    ОтветитьУдалить